25分ほどで後沢乗越に到着。 狭い鞍部に数名のハイカーが休憩しています。 我々は休まずに先へ進みます。
ここから山頂までは尾根の登りになるので傾斜はキツイですが気持ちよく歩けます。
木の葉のオレンジとイエローのグラデーションが美しい。
団体さんに追いつきました。 大渋滞。
生意気にも追い越させて頂きました。 もう少しで山頂か?
鍋割山荘が見えました。 山頂に到着です。
相模湾方向を観る。 あいにくあまり眺望は得られません。
K原さん到着。
さっそく鍋焼きうどんを注文。 小屋の中で出来上がりを待ちます。