2006.07.08〜09
雨天決行!川原湯温泉一泊宴会ツーリング
|
|
群馬のS田さんより、 「温泉・地酒・宴会・泊まり」などと聞くと即座に反応してしまう皆様方へ (これでこそ健全な中年の鏡だ!?)」という書き出しのメールを頂きました。 コースは、 初日:JR吾妻線中之条駅ー吾嬬山林道(かずまさんりんどう)ー岩島ー川原湯 2日目:川原湯ー長野原草津口駅ー広池ー赤岩ー暮坂峠ー沢渡ー中之条 S田さんのメールには次のような記述もありました。 「今回のツアーは旅と酒を愛した若山牧水をたどる旅でもあります。牧水は川原湯にも宿泊し暮坂峠も通っています。暮坂峠には、牧水の詩碑もあります。・・・・・。」 若山牧水かあ、聞いたことあるなあ。という程度の認識でスイマセン! とにかくS田さんのコースは間違いなく面白いので楽しみです。 今回は「温泉・宴会」がメインなので「降水確率100%でも決行」となりました。 |
上野発7:20の草津1号に乗ります。 |
|
幸い乗客も少なく最後列の席を確保出来ました。 |
|
高崎駅でK宮さんが合流。 |
|
中之条駅に到着。 |
|
駅前でS田さんと合流。 |
|
駅前とは思えないスッキリした駅前ロータリーから走り出します。 |
|
出来るだけ国道を避け裏道を走ります。 |
|
街中ですが裏道は車の数が少なくて走り易い。 |
|
四万川に架かる立派な橋を渡ります。 |
|
善福寺と小さな神社?の間の狭い道を通り抜け、 |
|