2008.07.20
大菩薩峠から牛の寝
|
|
5月に雨で中止になった牛の寝ツーリング。Y田さんから7月20日に再チャレンジのお誘いがありました。昨年5月に牛の寝を走っていますが、その時は大マテイ山から松姫峠へ下るルートでした。 小菅へ下る方が面白いよとハートビューの塩津リーダーから聞いていましたので今回は小菅をスタート、ゴールにする周回コースにしました。 毎年この蒸し暑い季節は快適に走れる山が少なく、行き先に苦労します。今回の大菩薩峠は1900mほどの標高があるので少しは涼しいはず。 でも長〜い登りなので暑さ対策と充分な水分補給は欠かせません。 |
8:00出発ということで小菅村役場臨時駐車場に集合。 |
|
予定より早く7:50に出発。 |
|
民家の間をゆるく登って行きます。 |
|
かなり蒸し暑く、日陰が嬉しい。 |
|
5kmほど走ったところで白糸の滝の駐車場で小休止。 |
|
10分ほどで出発。 |
|
さらに1kmくらいで大菩薩峠登山道入口です。 |
|
清流に沿った木陰の道はいかにも涼しそうですが、意外に蒸し暑さを感じます。 |
|
小さな木の橋を渡って、 |
|
いきなり九十九折の急登が始まります。 |
|